Как вернуться в свою квартиру после коммерческого найма и решить вопрос с пропиской?

• г. Санкт-Петербург

Получили квартиру по коммерческому найму, снимать дальше нет возможности. В старой квартире осталась сестра, которая превптизировала всю квартиру и продала. Мы прописаны в комнайме. Как мы можем съехать обратно и как быть с пропиской?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не совсем понятно как Вы собираетесь проживать в квартире, собственниками которой являются посторонние люди. Решайте вопрос с сестрой, возможно приватизацию можно оспорить. Если на момент приватизации Вы не были там прописаны, то шансов нет.

Удачи Вам!

Уточняю, жили в соцнайме, с постоянной пропиской, стояли на очереди с 1981 г. (сойнайм-государство предоставляло в аренду) пол года назад, государство предложили снимать квартиру по программе коммерческий найм, с условием, что Мы снимаемся с очереди. Мы согласились. Прописались в этой площади. На прежней площади, с которой мы выписались, осталась сестра с детьми, которая сразу же приватизировала эту площадь и продала. На что, имела право. На данный момент нет возможности нет средств для продолжения учавствования в программе"коммерческий найм".для сравнения двухкомнатная квартира в комнайме 9-10 тысяч рублей, а в сойнайме эта же квартира 2-3 тысячи рублей. Как я могу вернуться к договору сойнайма и что мне может предложить государство, а не сестра, за счёт своего имущества. Или как получается, государство делает сознательно людей бомжами? Как быть с пропиской и т д.

Здравствуйте! Вам просто не надо было соглашаться на это предложение. Теперь только если заново вставать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Регистрация оформляется по месту проживания. Если расторгаете договор коммерческого найма, то должны освободить помещение и зарегистрироваться по новому месту.

Я ещё раз спрашиваю, значит государство нас делает заведомо бомжами? Ведь, сейчас возвращаться мне по факту некуда, квартира продана и там живут другие люди, наверно должно было государство внести запрет на приватизацию той площади вкоторую я должен был вернуться при расторжении договора комнайма?

Государство тут совсем не причем. У вас был выбор. Вы его реализовали. Нужно было взвесить все раньше. Про вернуться - такого закона нет и быть не должно.