Можно ли попросить отпуск задним числом после 6-дневного прогула по семейным обстоятельствам и можно ли быть уволенным?

• г. Магадан

Скажите пожалуйста, вот 6 дней прогулов, сказать по семейным обстоятельствам, и попросить отпуск за свой счет задним числом. Могут уволить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Сказать по семейным обстоятельствам уже не получится. Все что можете сделать - это предъявить листок нетрудоспособности, но задним числом его Вам не выпишут, т.к. оформляется на бланках строгой отчетности. Договаривайтесь с работодателем. Уволить имеет полное право.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Доброго времени суток! У работодателя есть все основания уволить по отрицательным мотивам. Если только сможете предоставить за эти дни листок нетрудоспособности. Остается лишь договориться с работодателем, чтобы вошли в положение, объяснить ситуацию. Всего хорошего!