Собственник купит малую долю, а как он будет ею пользоваться если она в натуре не выделена?

• г. Санкт-Петербург

Собственник купит малую долю, а как он будет ею пользоваться если она в натуре не выделена?

Ответы на вопрос (6):

Согласно данной статьи

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Доля продана без согласия остальных дольщиков, доля не выделена, как новый собственник может пользоваться своей долей и как определить где она?

Доля не могла быть продана без предложения другим сособственникам купить ее. Не могло так случиться. Нарушена ст.250 ГК РФ. Можете оспорить это в суде.

Предыдущий собственник предложил остальным купить его долю но по завышенной цене (в 2 раза) и после отказа продал Ее без выделения в натуре. Согласия на совместное пользование - нет? Как новый собственник может пользоваться своей купленной долей?

Может пользоваться и жить на общей площади. Вместе И остальные собственник не могут препятствовать этому согласно ст.247 ГК РФ. Более конкретно помочь вам можно, зная кто вы - новый собственник или другой сособственник и какой ваш личный интерес. Всё решаемо.

Нормально и будет.

Просто новый собственник предъявит в УФМС свидетельство о регистрации перехода доли в праве собственность, зарегистрируется.

И будет проживать.

Не впустить его в квартиру вы не сможете.