Сдвиг на кадастровой карте - Как правильно действовать при перемещении садоводческого участка и исчезновении его номера

• г. Москва

Как действовать в нашей ситуации. В 2001 году мы купили участок в садоводческом товариществе, есть свидетельство о государственной регистрации права, в котором указан кадастровый номер. Сейчас вдруг оказалось, что на новой кадастровой карте все наше товарищество сдвинуто на несколько десятков метров, наш участок оказался на смежной территории, купленной другой организацией, а номера нашего участка вообще не существует.

Ответы на вопрос (3):

Если кратко, то вам следует в судебном порядке добиваться. Чтобы ваше право собственности было признано именно на тот участок, который вы покупали, в тех самых границах.

А как определить границы купленного участка, если на кадастровой карте его нет? И с кем судиться, с фирмой, у которой сейчас по плану наш участок?

Здравствуйте, Ирина.

Если границы в натуре (на местности) с 2001 года обозначены ограждением, которое не переносилось, то Вам будет немного проще. Но только немного. Земельные споры очень непросты. Возможно, ответы на Ваши вопросы можно будет получить только через некоторое время после изучения документов в том числе до 2001 года. Вам нужно обратиться к юристу по земельному праву и с ним к кадастровому инженеру (без него никак). В суд спешить ни в коем случае нельзя, т.к. неверно заявленные исковые требования - пустая трата времени и денег. Сначала юристу и кадастровому инженеру надо выявить причину (причины) указанных несоответствий, только потом юрист поймет, с кем и по какому поводу судиться.