Какие документы необходимо получить при увольнении, если запись о приеме на работу отсутствует в трудовой книжке?

• г. Астрахань

Я работаю по совместительсву решила уволится запись в трудовой книжке о принятие на работу не было, какие документы я должна получить от отдела кадров и бухгалтерии.

Ответы на вопрос (2):

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Здравствуйте! Вам необходимо установить юридический факт, того, что там работали, иначе вы не можете что то требовать от отдела кадров и бухгалтерии, поскольку записи о вашем приеме на работу в вашей трудовой не имеется.

Так как для правильного оформления документов необходимо

Работодатель во время трудоустройства совместителя имеет право требовать от него стандартный перечень документов для ознакомления:

паспорт гражданина РФ;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

в случае необходимости — диплом или сходный документ, подтверждающий квалификационный уровень полученного образования.

При внешнем совместительстве сотрудник не должен предъявлять свою трудовую книжку, которая в действительности должна находиться у основного работодателя.

Трудовой договор с совместителем в большинстве нюансов аналогичен стандартному трудовому договору, который этот человек уже подписал на основном месте работы. Различие в бумагах состоит в том, что в тексте контракта в обязательном порядке должен быть упомянут факт совместительства, ведь он выполняет трудовые обязанности не на первичной должности. Во всем прочем оформление нового сотрудника происходит согласно стандартного алгоритма кадрового документооборота:

работник должен ознакомиться с компетенциями, которые от него требуются, а внешний совместитель дополнительно изучает кадровые политики организации;

после этого происходит подписание трудового договора и проставляется штамп предприятия;

работодатель традиционно формирует приказ о приёме совместителя на работу, в котором еще раз фиксируются данные о совместительстве.

Касательно трудовой книжки — если сотрудник желает иметь соответствующую запись об этой вехе своей карьеры, то он должен обратиться с такой просьбой в отдел кадров основного работодателя. Вторичный работодатель никоим образом не влияет на любое внесение или изменение информации в этой книжке.

Такой договор может иметь как срочный, так и бессрочный характер. Для срочного трудового договора нет принципиальной разницы в отношении того, в чем будет состоять предстоящая работа. Важно только то, чтобы работодатель и совместитель договорились о будущем сотрудничестве, детали об этом читайте в абз. 11 части второй ст. 59 ТК РФ.

Согласно первой и второй части ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре совместителя обязательно должны присутствовать следующие сведения:

ФИО сотрудника;

место работы;

дата начала работы;

условия труда и его оплаты (абз. 5 ч. второй ст. 57 ТК РФ);

расписание времени работы и отдыха.

Стоит акцентировать внимание, что все эти данные и условия могут отличаться от общепринятых в конкретной организации из-за специфичности механизма совместительства. Зарплата совместителю начисляется:

в зависимости от отработанного времени;

согласно показателей выработки;

в соответствии с прочими договорённостями, которые исчерпывающе оформлены в трудовом контракте.

Чтобы разобраться в этих деталях стоит обратиться к первоисточнику — статье 285 Трудового кодекса РФ и пункте 2 письма Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1.

Если зарплату совместителю насчитывают пропорционально отработанному времени, то в договоре изначально стоит указать размер полного оклада и привести формулу или алгоритм фактического расчёта оплаты труда. Правильно будет сформулировать в договоре такой пункт: «Месячный оклад работника составляет ХХХХХ рублей в месяц. Начисление заработной платы происходит пропорционально фактическому времени выполнения должностных обязанностей».

При совместительстве никоим образом не теряются обязательные преференции за работу в особых условиях или при обстоятельствах, которые отличаются от нормальных. В соответствии со ст. 285 ТК РФ, п. 2 письма Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1 такой труд оплачивается в повышенном размере. Аналогичное увеличение соблюдается в регионах, в которых действуют районные повышающие коэффициенты к размеру базового оклада. Благодаря этому трудовая деятельность совместителя в отношении вознаграждения не дискриминируется в сравнении с обычным сотрудником.