Как попросить отсрочку у суда для самостоятельного погашения ипотеки и сохранения дома от продажи на аукционе?

• г. Красноярск

Суд вынес решение о расторжении договора ипотеки и продажи с публичных торгов дома. Как правильно попросить отсрочку у суда чтоб самому выплатить остаток и не продавать дом с торгов.

Ответы на вопрос (2):

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА, чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимо смотреть решение суда, оно у вас на руках?

Возможно имеет смысл его обжаловать в вышестоящей инстанции, тем временем у вас появиться время.

Добрый день! Отсрочку исполнения решения суда вы можете просить в том же суде, который вынес решение.

ГК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.