Конфликт в СНТ - нужно ли выдавать первичные бухгалтерские документы по запросу члена Общества?
597₽ VIP

• г. Волгоград

В данный момент времени я работаю бухгалтером в СНТ. У нас имеет место быть конфликт председателя и нескольких членов Общества. Ссылаясь на ФЗ-66 с изменениями от 04.07.2016 года член Общества в письменном виде запросил документацию СНТ на ознакомление. Среди документов, разрешенных к ознакомлению Законом им перечислены еще и первичные бухгалтерские документы ("акты, накладные, счета-фактуры, доверенности, приказы, табеля учета рабочего времени, ведомости расходов, договора и прочие бухгалтерские и финансовые документы" ).

Вопрос: Правомерно ли мне будет отказать в выдаче данных документов, т.к по моему мнению данная информация относится к финансово-хозяйственной деятельности Общества и подлежит контролю и проверке ревизионной комиссией, и только они (ну и государственные органы соответственно) имеют право требовать у меня данную документацию. Этот садовод в состав ревизионной комиссии не входит. И еще, ко всему прочему, требование на предоставление документов написано от садовода являющегося членом Общества, а копии я должна предоставить его доверенному лицу не являющемуся членом нашего СНТ. Доверенности мне никто не предоставляет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете отказать в предоставлении сведений (документов бухучета) этому садоводу на том основании. Что он просит предоставить их человеку, на которого не предоставлена Вам доверенность, ст.185,185.1 ГК РФ. Если самому садоводу нужно - пусть приходит к Вам и знакомится.

Члену СНТ Вы должны предоставить эти документы для ознакомления. Без нотариальной доверенности Вы не вправе предоставлять документы иному лицу. Не предоставите документы для ознакомления, обратится в суд и всё равно предоставите.

Согласно ст.27 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:

1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;

3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;

4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;

5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;

6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

Это лучший ответ

Добрый день. Вы обязаны предоставить для ознакомления членам СНТ по их запросу все документы перечисленные в п. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". В предоставлении документов не входящих в этот перечень Вы можете отказать ссылаясь на то, что контроль за финансово-хозяйственной деятельностью СНТ осуществляет ревизионная комиссия или ревизор (ст. 25 Закона № 66-ФЗ).

Также необходимо отметить, что в уставе СНТ может быть прописан более расширенный перечень документов на ознакомление с которыми имеет право член СНТ. Поэтому перед отказом убедитесь, что эти документы не перечислены в уставе как возможные для ознакомления.

Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:

Здравствуйте.

Должны предоставить данные документы по требованию членов СНТ согласно Закона об обращениях граждан и Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Могут требовать для проведения независимого аудита в том числе. Смотрите также Устав СНТ.Удачи Вам.

В ФЗ-66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Говорится только о предоставлении документов для ознакомления, о предоставлении каких либо копий, либо снятия копий для ознакомления ничего не говорится. Знакомится может либо сам, либо его представитель с нотариально удостоверенной доверенностью, где прямо указано, это полномочие-ознакомление. Правление такк же вправе установить время для ознакомления с документами, например такого то число со стольки и до стольки.

Ст.27 вышеуказанного Закона... "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;

4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосован...