Как обезопасить себя при заключении фиктивного брака с гражданином РФ - вопросы юридического оформления и безопасности.

• г. Москва

Господа. Как можно обезопасить себя при заключении фиктивного брака? Я иностранка собираюсь заключить брак с москвичем гр. РФ, регистрироваться у него не буду есть свое жилье в собственности, его регистрировать у себя не собираюсь, существует ли какой то порядок юридического оформления таких браков в целях безопасности, брачный контракт какой-то, договор на сделку своего рода? Достаточно ли взять с человека расписку о передаче ден. средств, будет ли она иметь какую-то юр. силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

До заключения брака Вам необходимо ознакомиться с положениями Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ":

*****************************

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином РФ, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным.

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином РФ, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным.

********************************************************************

Так что расписка будет лишь лишним доказательством фиктивности Вашего брака. А в брачном контракте невозможно предусмотреть условия невозможности расторжения брака.

Каким же образом себя обезопасить? Не знаю. Может быть платить частями, чтобы у человека не было желания с Вами расторгнуть брак. Может быть, полагаться на порядочность. Но гарантий в этом деле, увы, нет.

Невозможно себя обезопасить в данном случае, на мой взгляд. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 СК РФ), признается в этом случае недействительным (ст.30 Семейного кодекса РФ). С уважением,