Угроза увольнения с должности доцента кафедры - есть ли преимущества для лиц с ученой степенью и иждивенцами?

• г. Астрахань

Я вышла с декретного отпуска 01. 09. 2016 г. Занимаю должность доцента кафедры, имею ученую степень кандидата физико-математических наук. На кафедре сокращение штата, меня собираются увольнять. При этом оставляют пенсионеров и людей, не имеющих учёной степени. Имею двух иждивенцев: одному 19 лет, учится очно на бюджете. Имею ли я какие то преимущественные права?

Ответы на вопрос (5):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Добрый день! К Вашему сожалению, в трудовом законодательстве нет такого понятие как "преимущественное право", это не гражданско-правовой договор по своей природе.

Здравствуйте Альбина.

Если вы работаете на данном рабочем месте достаточно долгий период, имеется большой опыт работы, то конечно преимущественное право у вас имеется и в случае увольнения можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Желаю вам удачи и всех благ

Уважаемая Альбина

Преимущественное право оставления на работе ргулирует статья 179 ТК РФ:

В случае незаконного увольнения Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Действующим законодательством установлено следующее:

Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).