Осторожно при подписании договора аренды - рассказываем о площади, состоянии помещений и конкуренции
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Господа, будьте внимательнее! Договор аренды заключен без торгов на 3 года с сельским советом. Право собственности у сельсовета есть. Площадь арендуемых помещений 47 кв. м. Общая площадь здания - 528 кв. м. В здании 15 лет течёт крыша. Помещения в страшном состоянии, свободных помещений много, какая конкуренция? Может кто то внятно ответить?

Ответы на вопрос (5):

Не имели права на 3 года таким образом заключать с Вами договор. Тем более, что такой договор требует государственной регистрации. Нет регистрации - договор не заключен. Согласно ГК РФ:

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Доброго времени Дмитрий Викторович!

Так и непонятна суть вопроса.

Если кто должен делать ремонт то только собственник ст. 210 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды ст. 606 ГК РФ.

Доброго времени суток вам. Должны были быть проведены торги.

Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ

«О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества (далее - договоры), может быть осуществлено только по результатам проведения торгов за исключением установленных в частях 1, 3.1 и 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции случаев.

.

Здравствуйте! Дело тут не в конкуренции как таковой, а в том, что возможно был нарушен порядок заключения договора определенный законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", а раз договор заключен не в соответствии с требованиями закона, отсюда и отказ в его регистрации. Если о торгах не заявлялось совсем и арендатор не соответствует ни одному из исключений перечисленных в ст. 17.1 закона, то договор не соответствует закону. Если о торгах было заявлено и он был единственным, тогда действует этот пункт:

15) лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией или документацией об аукционе, а также лицу, признанному единственным участником конкурса или аукциона, на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе или аукционе и конкурсной документацией или документацией об аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении конкурса или аукциона. При этом для организатора торгов заключение предусмотренных настоящей частью договоров в этих случаях является обязательным;
И никаких претензий к договору не должно быть. Возможно так и было, что торги были заявлены, но не проводились поскольку был один участник, тогда отказ в регистрации неправомерен.

Закон действует во всех случаях, и когда крыша течет и когда помещение в страшном состоянии и много свободных мест. В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ

«О защите конкуренции» заключение договоров аренды,... иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества (далее - договоры), может быть осуществлено только по результатам проведения торгов.

Участвуйте в торгах и заключайте договор аренды.