Права на наследство от лишенного родительских прав отца - возможность и процедура

• г. Москва

Отец лишен родительских прав, с детства с ним не общаюсь. Он умер 8 лет назад, имею я ли права на наследство? Опекуном после лишения родительских прав стала бабушка, так как маму признали по суду умершей о смерти отца никто не сообщал, узнал случайно. Считается ли то что меня бабушка усыновить? Имею ли я право подать в суд на наследство отца? Если да, то какие документы нужны?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Претендовать на долю в наследстве Вы можете наравне с другими детьми, супругой и родителями умершего отца если таковые имеются и живы.

Бабушка Вас не усыновляла, было оформлено опекунство. Это разные процедуры.

Для восстановления срока на принятие наследства Вам надо обосновать причину пропуска срока, приложить свою копию свидетельства о рождении, свидетельство о смерти отца, правоустанавливающие документы на имущество (их может запросить суд).

Удачи Вам!

Нет, бабушка естественно Вас не могла усыновить, соответственно право на наследство Вы имеете.

Для ответа на вопрос о принятии наследства необходимо понимать - были ли у отца иные наследники, принимали ли они наследство и что вообще входило в состав наследства.

Здравствуйте. Если Вы достигли совершеннолетия, то во-первых, Вы должны узнать, какое имущество было у отца на дату смерти (доля в квартире, гараж и т.д.). Как только Вам доподлинно будет это известно, Вам нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на право на наследство. Естественно, срок для вступления в наследство вышел и нотариус Вам даст мотивированный отказ. На основании этого отказа Вы сможете обратиться в суд за признанием права собственности в порядке наследования имущества, оставшегося после смерти отца. В любом случае без опытного юриста Вам будет не обойтись.

Здравствуйте.

Да, можете.

В первую очередь обратиться к нотариусу по последнему месту жительства и узнать, есть наследственное дело. Вам нужно будет получить свидетельство о смерти отца. Узнать есть ли еще наследники. Потом обращаться в суд для восстановления сроков принятия наследства. Да и вообще есть ли имущество на которое можно претендовать.

Всего хорошего.

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством вы имеете право наследовать имущество отца лишенного родительских прав по общим основаниям.