Если я трудоустроена официально, отработала пять лет. Собираюсь уходить в декрет, имеет ли мне работодатель отказать в декретных.

• г. Екатеринбург

Если я трудоустроена официально, отработала пять лет. Собираюсь уходить в декрет, имеет ли мне работодатель отказать в декретных.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, конечно. Работодатель обязан Вам выплатить пособие по беременности и родам, которое рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. А также выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В некоторых регионах данные пособия выплачивает напрямую ФСС, но документы предоставляете работодателю.

Не имеет право, это прямое нарушение закона 255 ФЗ, если отказывает, обратитесь в ФСС со своими документами, они вам будут переводить.

Здравствуйте! Нет, не имеет, его обязанность-выплатить Вам пособие по уходу за ребенком, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, которое потом ему будет возмещаться из ФСС.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Вам необходимо обратиться к нему до истечении 6 месяцев со дня окончания пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком, тогда право на пособие будет, обратитесь позже-право пропадает.

Если вы работаете официально, то работодатель не имеет право отказать в выплате пособия по беременности и родам, а также последующего пособие по уходу за ребенком.