Что делать, если материально-ответственное лицо отказывается давать объяснения при выявлении недостачи?

• г. Смоленск

При инвентаризации была выявлена недостача, материально-ответственное лицо отказывается давать объяснения и вину не признает. Что делать в такой ситуации? Договор о полной материальной ответственности подписан был.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас зафиксирована недостача, т.е. сам факт нарушения, составляйте акт об отказе предоставления объяснений.

Обращение в судебные органы с целью погашения работником материального ущерба, обнаруженного при проведении инвентаризации, производится в случаях, когда:

по факту увольнения виновного лица, вследствие чего удержание положенной суммы из его заработной платы становится невозможным (срок подачи заявления не более года с момента выявления факта недостачи);

несогласие работника с суммой или с самим фактом нанесения ущерба;

работник в силу должностных обязанностей не является материально ответственным лицом, следовательно, не несет ответственности за хранение вверенных ему ценностей.

Всего хорошего.

Вам необходимо в такой ситуации:

1. Путем письменного уведомления предложить мат. отв. работнику дать письменные объяснения по результатам инвентаризации.

2. Составить акт об отказе предоставить письменные объяснения мат. отв. работником.

3. Издать приказ о проведении служебного расследования.

4. Провести служебное расследование для установления причин материального ущерба.

5. Составить заключение комиссии по результатам служебного расследования причин ущерба.

6. Издать приказ о взызскании с работника суммы причиненного ущерба.

7. Предложить работнику заключить соглашение о добровольном возмещении ущерба, при отказе взыскивать ущерб в судебном порядке.