Действительная ли сделка по договору поручительства и соответствует ли она закону?

• г. Великий Новгород

Следующего характера.

1.Банк заключил с ПБОЮЛ кредит.

2.В обеспечение кредита которого банк заключил со мной же и договор поручительства, оформив его как на физическое лицо.

В результате чего я сам получил кредит, сам за него поручился и сам за себя в итоге буду отвечать.

Как известно, поручительство является договором и на порядок его заключения распространяются нормы главы 28 ГК РФ.

Кроме того, договор поручительства является именно сделкой и к нему применяются в том числе нормы ГК РФ о недействительности сделок.

Однако, некоторые юристы ВЮКа отвечая на мой подобный вопрос излагали так, что сделка и договор поручительства законные и что это вообще не договор поручительства, а дополнительное соглашение.

Вопросы:

1.Действительная ли сделка по договору поручительства и соответствует ли она закону?

2.Если считать ответы некоторых юристов правильными, то что значит дополнительное соглашение, в указанном мною примере и должна ли она соответствовать закону-нормам о поручительстве?

3.Дело 2001 года и еще не просрочено для обжалования. Если эта дополнительное соглашение, стороной которой было физическое лицо, в таком случае какова будет подведомственность спора, в арбитраже или в суде?

4.Исходя из вышеизложенного нет ли порока в субъекте поручителя?

С уважением.

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Представляется, что данный договор не соответствует правоотношениям поручительства и, соответственно, может быть оспорен по следующим основаниям.

1. В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором ДРУГОГО ЛИЦА отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Учитывая что ПБОЮЛ является физическим лицом и он же как физическое лицо поручается за самого себя, то такая конструкция не является поручительством.

2. Ст 363ГК РФ установлена солидарная ответственность поручителя и должника и субсидиарная ответственность поручителя, т.е. дополнительная.Таким образом законодатель не допускает совпадение должника и поручителя в одном лице по одному и тому же обязательству.

3. Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель

удовлетворил требование кредитора. Если следовать логике установленного в Вашем случае поручительства, то следует признать, что в случае неисполнения ПБОЮЛом - физическим лицом обязательств по кредитному договору, банк обратится к тому же ПБОЮЛу - физическому лицу, он погасит задолженность и станет кредитором самого себя? То есть логики никакой, сплошной абсурд.

Предполагаю, что банк ошибочно полагал, что по кредитному договору он может обратить взыскание только на плоды предпринимательской деятельности ПБОЮЛа, а по договору поручительства - на все остальное имущество, включая долю в общем имуществе супругов. На самом деле это казуистичная конструкция банка. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности включаются в общее имущество супругов. Следовательно, заключение договора поручительства никаких дополнительных преимуществ банку не дает.

При каких-то обстоятельствах, по-видимому можно квалифицировать такой договор, как нечто иное, но не договор поручительства.

С уважением,