Влияние второго брака на собственность - статус квартиры и возможность оставить ее в наследство

• г. Петропавловск-Камчатский

Второй брак. У супругов есть взрослые дети от первых браков. Во втором браке куплена квартира исключительно на средства одного из супругов (от продажи его личной квартиры и личных сбережений). Квартира приватизирована на одного этого супруга. 1) Считается ли эта квартира совместной собственностью? 2) Возможно ли оставить эту квартиру в наследство ребенку от первого брака, не "сталкивая" его с детьми супруга от его первого брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Квартира является совместной собственностью, если не заключен брачный договор или отсутствует решение суда.

2. Собственник вправе написать завещание на квартиру. Если среди наследников по закону первой очереди не будет наследника с правом обязательной доли, то тогда после смерти наследодателя квартира перейдет в полном объеме наследнику по завещанию.

Более подробно почитайте в статье, перейдя по ссылке: postanogovalex.wixsite.com