Вопрос выплаты компенсации за найм жилья с момента заключения договора - юридическая консультация

• г. Краснодар

Я являюсь сотрудником МВД. Службу прохожу не в своем городе, где не имею собственного жилья. Мной был заключен договор о найме жилья с хозяйкой квартиры где я проживал с марта месяца, документы о поднаеме жилья вместе с расписками и т.д. я сдал в жил. быт.комиссию в начале августа в УВД. Комиссия рассмотрела мои документы 2 ДЕКАБРЯ этого же года а 25 декабря мне выдали служебную квартиру. К концу декабря мне выплатили 9 т.р. за найм жилья с 2 по 25 декабря, за остальные месяца не выплатили. Жбк утверждает что выплата только с рассмотрения комиссии документов т.е. с 2 декабря а не с момента заключения договора с собствеником квартиры где я проживал. Обязаны ли они мне выплатить деньги с момента закл. Договора. На что мне ссылаться (приказ, статья, закон, другой нормативн. Документ). Прошу вашей юридической помощи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Выплата компенсации должна выплачиваться со дня найма жилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228 "О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел" (с изменениями и дополнениями)

Правила

выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228)

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники).

2. Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

3. В целях настоящих Правил к членам семьи сотрудника относятся проживающие совместно с ним лица, указанные в части 2 статьи 1 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

4. Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу (далее - орган), к которому прилагаются следующие документы:

а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;

в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

5. Копии документов, указанные в пункте 4 настоящих Правил, представляются с предъявлением оригиналов.

6. Рапорт и документы, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в месячный срок рассматриваются жилищной (жилищно-бытовой) комиссией, создаваемой приказом руководителя органа.

7. На основании решения жилищной (жилищно-бытовой) комиссии издается приказ руководителя органа о выплате денежной компенсации, в котором указываются срок выплаты и размер денежной компенсации.

8. Денежная компенсация выплачивается по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.

9. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения по день утраты сотрудником права на ее получение. Основанием для прекращения выплаты является приказ руководителя органа.

10. В случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права на получение денежной компенсации или права на ее получение в повышенном размере, сотрудник обязан в 10-дневный срок уведомить об этом руководителя органа.

Всего хорошего.