Несправедливое увольнение? Рассматриваем причины и сроки обнаружения нарушений

• г. Томск

Меня давно хотят уволить искали причины... Первую причину нашли якобы плохо промыла руки хотя у меня грязная и пыльная работа... но по регламенту нам чтобы пройти в цех нужно промыть руки.. Второе мелкое нарушение в марте пронесла сотовый в цех убоя и упаковки птицы... работодатель узнал только 5 мая... Уволили по статье... правноправно ли поступил работодатель. Какой срок даётся для обнаружения проступка прошёл и 5 дней месяц как узнали.

Ответы на вопрос (2):

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. (ст.193 ТК РФ).

Здравствуйте! Практически у каждого предприятия существует собственный устав, прописанный в трудовом договоре, следует знать основные пункты, являющийся проступками той степени, за которые могут и имеют право лишить работы. В статье 81 Трудового кодекса чётко определены причины, по которым работодатель может уволить работника. К вам применялось дисциплинарное взыскание?

С уважением, Иванов Виктор Алексеевич.