Правомерно ли работодатель уволил сотрудника по статье, узнав о мелком нарушении через два месяца?

• г. Томск

Было мелкое нарушение в марте пронесла сотовый в цех... работодатель узнал только 5 мая... Уволили по статье... правноправно ли поступил работодатель.

Ответы на вопрос (3):

Смотря какой у вас цех, смотря что производит. Если уставным документов запрещено проносить сотовые телефоны, то ваше увольнение законно и обоснованно.

Но не зная документов и не видя их,это общий ответ.

А что у вас за такой цех, в который нельзя проносить телефон. Если вы не пользовались телефоном, то никакого нарушения трудовой дисциплины нет. Так что можете восстановиться легко в судебном порядке.

Статьей 193 ТК РФ определен порядок применения дисциплинарного взыскания. В соответствии со ст. 194 ТК РФ, если в течение года со дня применения такого взыскания работник не будет подвергнут новому взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Статья 81 ТК РФ устанавливает основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Одним из них является п. 5 ч. 1 ст. 81 - неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Ваше увольнение не законно обратитесь к юристу очно, для ответа нужен анализ документов.