Как продать квартиру и оформить опекунство для перевозки неродной матери мужа к себе в другой город?

• г. Иваново

Хотим перевезти неродную мать моего мужа к себе в квартиру в другой город. Квартира, в которой она живет принадлежит ей (1/4 часть) и моему мужу (3/4 часть). Ей 92 года, она лежачая и сама хочет переехать к нам. но уже не совсем адекватна. Ездили ухаживать за ней по очереди с мужем. Содержать квартиру дорого и неудобно. Как ее продать? Нужно ли оформлять опекунство, и что это дает?

Ответы на вопрос (6):

Если не совсем адекватна, придется признавать недееспособной в судебном порядке и за нее будет действовать назначенный опекун. Ее долю в праве собственности на квартиру опекун сможет продать только с разрешения органа опеки и попечительства.

Можете перевезти ее к себе, квартиру продавать не обязательно. После ее смерти долю в праве собственности будут наследовать ее наследники по закону. Если Ваш муж не был усыновлен ею, то в число наследников по закону он не войдет.

Доброго времени суток. Если она неадекватно то нужно обращаться в суд и признавать и он дееспособный, а затем оформлять опекунство. После этого опекун в интересах Это я ими не в праве распоряжаться имуществом но только с разрешения органа опеки и попечительства.

Ничего Вам опекунство не даст. Она как была собственником 1\4 квартиры, так и останется. Вам опека не позволит продать ее долю. Свою можете продавать. А оформить договор дарения на мужа вряд ли она сможет, так как неадекватна и нотариус откажет и Росреестр тоже. С недееспособными людьми сделки невозможно заключать.

Если она не признана недееспособной по решению суда, то она считается в общем-то лицом, которое отдает отчет своим действиям. Продавайте. Сделку оформляйте через нотариуса.

Здравствуйте, Раиса!

Если собственник 1/4 доли дееспособна (не лишена дееспособности), то она может подарить долю Вашему супругу или оформить доверенность на него, чтобы совершить договор купли-продажи.

Добрый день! Перевести к себе вы её можете с её согласия, в этом проблем нет. Что касается продажи квартиры, то если она дееспособная, то приглашайте нотариуса на дом и продавайте квартиру при получении её согласия.