Как улучшить жилищные условия после развода и проживания в коммунальной квартире с несколькими членами семьи?

• г. Москва

Помогите разобраться.

Проживала с мужем в комнате 14 кв м в коммунальной квартире с двумя детьми (на данный момент совершеннолетние). После развода остались прописаны в этой комнате я, бывший муж, его мама, и мои дети. По факту проживает один муж, мы снимаем квартиру. На данный момент дом стоит в очереди под снос. Вопрос - какие действия необходимо предпринять для улучшения жилищных условий меня и моих детей? Куда пойти и какое заявление написать? И есть ли в этом смысл? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Из вашего вопроса непоянтно, это касается вопроса о реновации (сноса пятиэтажек в Москве) или снос по причины аварийности дома? Может быть и есть смысл подавать заявление.

По закону о реновации, который принят сейчас в первом чтении и второе чтение по которому ожидается 5 июля в Госдуме говорится, что в случае если люди не стоят на очереди по улучшению жилищных условий, то им предоставляется аналогичная квартира по количеству комнат на всех. В этом же районе, по метражу общей площади несколько больше чем ваша старая квартира. Комнату конечно вам не дадут, но предоставят однокомнатную квартиру. Так что, если есть возможность вставайте на очередь на улучшение. Обращаться надо в Департамент городского имущества на ул. Бахрушина, 20