Уволился с 23 мая то есть 3 Июня меня должны рассчитать, работодатели говорят что насчитают когда найдут замену, что делать?

• г. Москва

Уволился с 23 мая то есть 3 Июня меня должны рассчитать, работодатели говорят что насчитают когда найдут замену, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете через 14 дней после даты регистрации заявления в кадрах оставить работу, в последний рабочий день вам обязаны выдать трудовую и расчет ст. 80 ТК РФ

если этого не произойдет-= в суд обратитесь и в прокуратуру.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать рассчитать Вас. Расчет должны выдать в день увольнения.

Так же можете обратиться в прокуратуру и в трудоинспекцию с жалобой..

Уважаемый Андрей!

Ваш работодатель ГРУБО нарушает Трудовой кодекс.

Если Вы уволились 23 мая, то в этот день Вам ОБЯЗАНЫ выдать трудовую книжку и сделать полный расчет.

Все доводы типа "бухгалтер в отпуске, зарплата будет только 03 июня, тогда и заплатим, некому работать" и т.д. в трудовом праве не принимаются.

Скажите своему работодателю, что если он Вам в ближайшее время (1-2 дня) не заплатит полагающиеся Вам денежные средства при расчете, то Вы обратитесь в Гос. трудовую инспекцию и ему придется заплатить административный штраф внушительных размеров, который наложат на него как на физическое лицо и как на руководителя.

Если реакции не будет - обращайтесь в Гос. трудовую инспекцию или Прокуратуру (там побыстрее решаются такие дела, иногда достаточно одного телефонного звонка из этого ведомства).

Удачи!

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.