Вопросы о пособии по беременности и родам при работе по срочному трудовому договору и условиях до выхода из декретного отпуска основного сотрудника и возможности возврата части полученного пособия при выходе

• г. Санкт-Петербург

Работаю по срочному трудовому договору, на условиях "до выхода из декретного отпуска основного сотрудника". Если я сама уйду в отпуск по беременности и родам до истечения срока трудового договора, работодатель начислит мне пособие по беременности и родам? Если основной сотрудник выйдет на работу в период моего отпуска по беременности и родам, а работодатель не сможет перевести меня на другое место работы, придется ли мне возвращать часть полученного пособия?

Ответы на вопрос (3):

Асд выйти! Работодатель будет выплачивать вам пособия до выхода основного сотрудника. Никакие пособия вам возвращать не придётся. Удачи вам!

Здравствуйте! Если уйдете в отпуск по беременности и родам до истечения срока трудового договора, работодатель начислит пособие по беременности и родам. Возврат пособия не будете производить, уволят по окончании отпуска по БиР.

Работодатель обязан вам оформить пособие по беременности и родам в любом случае, но это нужно успеть сделать до выхода основного сотрудника, поскольку в случае его выхода вас могут уволить даже при наличии беременности.