Как уменьшить доход от продажи наследованных акций - важная информация и действия

• г. Мурманск

У нас такая ситуация. Получили с наследство от родителей акции. Продали, отчитались перед налоговой о доходах. Сейчас узнали что можно уменьшить свой доход от продажи, показав расход наследотодателя. Достаточно ли предоставить в налоговую договор купли продажи акций моих родителей (договор от 2002 года). И что нам сейчас делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Акции Вам перешли в собственность безвозмездно, то есть в порядке наследования. Личные средства на их приобретение не тратили, поэтому не можете уменьшить налогооблагаемую базу. Расходы понес только наследодатель.

Добрый вечер. Это не так вам необходимо будет предоставлять сведения сколько они стоили на момент вступления в наследство и сколько вы их продали реально. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Да, этого достаточно. Сейчас нужно написать обоснованное заявление в налоговую о возврате излишне уплаченного налога в соответствии со ст. 78 НК РФ. Приложить документы и расчет налога, который уплачен и который нужно было уплатить. Вот эту разницу и будете указывать в заявлении на возврат.