Корректировка нормы рабочего времени на период простоя при суммированном учете - нужно ли?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У нас работники периодически находятся в простое (с присутствием на рабочем месте) нужно ли при суммированном учете рабочего времени производить корректировку нормы рабочего времени на период простоя.

Ответы на вопрос (6):

Да, корректировка рабочего времени необходима.

Ст. 104 ТК РФ не содержит времени простоя.

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Добрый вечер!

Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. В случаях, когда по условиям производства в организации не может быть соблюдена установленная для определенной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени. Всего хорошего и удачи.

Здравствуйте!

Нет, в данном случае, корректировку нормы рабочего времени не нужно производить.

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Да в такой ситуации следует производить корректировку нормы рабочего времени на период простоя.

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

Время простоя также не включается в количество фактического отработанного времени, так как оплачивается время простоя по особому.

Согласно ст. 102 ТК РФ, работодатель должен обеспечить выработку работникам суммарных часов в течение отчетного периода. Если этого не происходит, можно говорить о недоработке по вине работодателя.

При расчете зарплаты работника за такой недоработанный период необходимо следовать указаниям ст. 155 ТК РФ, в соответствии с которой при наличии у работника недоработки по вине работодателя работнику полагается полагается доплата.

Если простой возник по вине работника, это время ему не оплачивается. Если простой произошел по вине администрации, оплачивайте в размере не меньшем, чем 2/3 среднего заработка сотрудника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). Простой по причинам, не зависящим от организации и сотрудника, оплачивайте в размере не меньшем, чем 2/3 его тарифной ставки (оклада).

Здравствуйте. Не нужно. Суммарную норму рабочего времени определяется исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, установленной для определенной категории сотрудников. Например, по общему правилу нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов ч. 2 ст. 91 ТК РФ, для сотрудников в возрасте до 16 лет не более 24 часов в неделю ч. 1 ст. 92 ТК РФ.

Если недоработка возникла по вине работодателя, зарплату сотруднику начислите за фактически отработанное время и сравните со средним заработком. Если сумма получится ниже, доплатите. Если недоработка произошла по обстоятельствам, независящим от воли сторон, то неотработанные часы оплачивайте в сумме 2/3 тарифной ставки (оклада), рассчитанной исходя из фактически отработанного сотрудником времени. Это следует из положений ст 155 ТК РФ.

Для оплаты времени простоя важен момент начала и окончания простоя. Этот факт нужно документально зафиксировать. Для этого оформляют следующие документы:

акты о простое;

служебную записку от руководителя подразделения;

приказ об объявлении простоя;

табель учета рабочего времени с отметками периода простоя.

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

https://www.ascon-spb.ru