Как переоформить совместную квартиру после развода и продать ее для улучшения жилищных условий

• г. Омск

После развода муж хочет свою долю в квартире, которая является нашей совместной собственностью переоформить на меня. Как это лучше сделать? Квартиру я хочу продавать для улучшения жилищных условий.

Ответы на вопрос (4):

Доля не может быть совместной собственностью. Если есть доля у мужа, то её можно просто Вам подариь по догвоору купли-продажи. Ст.454 ГК РФ. Если нет доли, то её нужно выделить.

Да,Вы будете собственником. Если будете продавать квартиру, то придется платить налог, если имущество в собственности будет на тот момент менее 3 лет. Но срок будет считаться с момента первого оформления доли (если у Вас до этой сделки еще была доля в квартире). Также Вы имеете право получить налоговый вычет. Ст.217,217.1,220 НК РФ.

Здравствуйте.

Да, налог придется заплатить, если в собственности она у вас будет, менее 5 лет, по новому законодательству. И платить налог будете от кадастровой стоимости.

Если мы оформим договор купли-продажи я буду собственником и при последующей продаже этой квартиры мне придется платить налог 13%?