Возможно ли заключить брак с несовершеннолетней, если я являюсь лицом без гражданства, но проживаю в России более 13 лет?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе:

могу ли я вступить в законный брак с девушкой, если ей только 16 лет; при этом я являюсь лицом без гражданства, но в России живу уже более 13 лет (сейчас занимаюсь получением вида на жительство)

Ответы на вопрос (3):

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.Но над этим вопросом безусловно необходимо серьезно работать.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Потребуется акже согласие родителей. С уважением,

Попытаюсь посмотреть на Вашу проблему с другой стороны: если Вы 13 лет в России, имеете советский паспорт, то Ваша прямая дорога - в суд, устанавливать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года с целью получения российского паспорта. Это решит многие Ваши проблемы. Дополнительные разъяснения можете получить по электронной почте.