Переход сотрудника на полставки
199₽ VIP

• г. Москва

Что у меня изменится при переходе на полставки? Я Старший Научный сотрудник со степенью. На сколько изменится зарплата, отпуск?

Ответы на вопрос (6):

У Вас изменится оплата.

А отпуск останется полным.

Ст. 123 ТК РФ требует графика отпусков, где и будет указана продолжительность отпуска.

Изменится однозначно. А насколько - этот вопрос работодателю задайте. Надо смотреть трудовой договор, Положение об оплате труда, ст.8 ТК РФ.

Зарплата изменится. Она уменьшится. Примерно в два раза. Смотрите условия своего договора, также условия положения об оплате труда (ст. 8, 135 ТК РФ)

В случае изменения организационных или технологических условий труда и в целях сохранения рабочих мест компания вправе в одностороннем порядке ввести режим неполного рабочего времени (ч. пятая ст. 74 ТК РФ). режим неполного рабочего времени с указанием времени начала и окончания работы, а также срок, на который вводится режим неполного рабочего времени, должны быть указаны в уведомлении.

Это лучший ответ

Зарплата изменится на половину, норма рабочего времени также на половину, нагрузка должна снизиться на половину. Отпуск остается тем же по продолжительности, отпускные исчисляются исходя из среднего заработка за предшествующие отпуску 12 месяцев.

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Издается приказ об изменении графика работы.

Составляется дополнительное соглашение к основному тексту трудового договора, в котором оговаривается изменение рабочего времени, заработной платы и других условий труда;

Изменяется штатное расписание, если это необходимо.

Зарплата становится меньше.

Отпуск остается тот же.