Можно ли вернуть часть денег, уплаченных за услуги адвоката?

• г. Самара

Как вернуть часть денег с не добросовестного адвоката.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

В судебном порядке взыскивайте, если адвокат оказал некачественную услугу или вообще взял деньги и не работал

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Договаривайтесь с ним о возврате части денежных средств или подавайте жалобу на него в адвокатскую палату. Советую договориться.

Добрый день! Если услуги были оказаны некачественно, то Вы имеете право вернуть часть денежных средств, либо полностью денежные средства, можете обратиться в суд в порядке ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте. Если он адвокат, имеет удостоверение, то взыскать можно только через суд на основании норм ГК РФ. ЗоЗПП на адвокатов не распространяется. Если юрист и не имеет статуса адвоката, работает от ООО, то ЗоЗПП на это распространяется. Если юрист не от компании работает, то также ЗоЗПП не распространяется.

К сожалению как и в любой профессии есть недобросовестные люди.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей",

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Лучше обращаться с жалобой в палату адвокатов и только потом в суд.