Если пенсионер устраивается повторно на работу, то за какой срок ему нужно уведомлять работодателя об увольнении?

• г. Краснодар

Если пенсионер устраивается повторно на работу, то за какой срок ему нужно уведомлять работодателя об увольнении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Об увольнении нужно предупредить работодателя за 2 недели, по соглашению сторон можно уволиться раньше. Удачи Вам и всего хорошего!

В случае увольнения по собственному желанию, также должны писать заявление за две ненедели и отрабатывать согласно ТК РФ. Удачи ВАм.

Можно уволиться ранее двух недель по договорённости с работодателем.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.