Расчет налога на продажу квартиры при наследовании - сколько заплатят каждый сын?

• г. Казань

Квартира была приватизирована в 1996 году на мать и старшего сына, в начале 2017 года мать умирает, осталось завещание на её долю на двух сыновей, младший в приватизации не участвовал, так как у него была своя квартира. После вступления в наследство сыновья квартиру хотят продать. Вопрос в том сколько составит налог на продажу у каждого из них. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сыновья будут платить налог каждый с дохода от продажи своей доли. При этом доход каждого может быть уменьшен за счет налогового вычета на 1000000 рублей.

Здравствуйте, Алиса!

Братьям придется задекларировать доходы, а затем заплатить НДФЛ 13% с суммы, превышающей 1 000 000 рублей.