Может ли второй собственник 1\\6 доли оформить дарственную на рождённого ребёнка, чтобы препятствовать продаже 3-комнатной квартиры?

• г. Краснодар

Я собственник 5\6 доли в 3 х комнатной квартире. Квартира на продаже после отказа покупки вторым собственником. Может ли второй собственник 1\6 доли не желая продажи доли, оформить дарственную на рождённого ребёнка, чтобы препятствовать продаже. Так как ребёнок может стать собственником, мне прийдётся ждать его совершеннолетия?

Ответы на вопрос (4):

Оформить дарственную может, однако ждать достижения им 18 лет не нужно. Законным представителем ребенка являются его родители, а Вы их уже уведомили об условиях продажи.

Здравствуйте! Подарить свою долю собственник может кому угодно, спрашивать согласия ему не нужно. Только вам также не надо ждать совершеннолетия. При отказе собственника или его законного представителя от покупки вы можете продавать свою долю

Собственник доли имеет полное право подарить свою долю ребёнку. Однако это не лишает вас право продать принадлежащую вам долю.

Нет вам ждать совершеннолетия собственника для продажи своей доли не придется так как его интересы представляют родителя или опекуны. Вам надо требования ст 250 гк рф соблюдать.