Мама с нейросенсорной тугоухостью 2 и 4 степени рискует быть уволенной с работы без гарантированных выплат за выслугу лет и льгот

• г. Оренбург

Мама в мае месяце не прошла мед. комиссию на ржд. Диагноз двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 2 и 4 степени. Терапевт поставил запрет на работу связанную с выпуском вагонов. Сейчас ею собираются уволить, до пенсии 1 год. Увольнение с выплатой только выходного пособия. Без гарантированных выплат за выслугу лет и льгот. Свыше 25 лет отработала, если быть точной, то 31 год. Другую работу не предлагают и не отправляют на пенсию по состоянию здоровья. Прошу помочь с консультацией. Правомерно ли? Можно ли с таким диагнозом претендовать на пенсию по инвалидности? Как поступ ть в данной ситуации. Планируем обращаться в прокуратуру...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Кем мать работала в РЖД? Согласно ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" . Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

По поводу инвалидности-она устанавливается комиссией МСЭ, направление на прохождение должен был дать терапевт, либо мать самостоятельно может обратиться Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" . Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Мама работала ранее оператором, по состоянию её года три назад перевели в другой парк и сейчас она занимается бумажной волокитой. Терапевт на комиссию не отправляет, мотивирует это тем, что ей пенсия по инвалидности не полагается.

Так для того, чтобы была назначена пенсия по инвалидности, нужно для начала эту самую инвалидность установить. Пусть мама сама обращается за направление на МСЭ. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.