Правда ли что после бабушкиной смерти моя мама будет иметь такое же отношение к наследуемой мною квартире как и я? В каких долях?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по проблеме наследования.

Моя бабушка завещала мне свою квартиру. Я слышала, что независимо от наследника прописанного в завещании есть наследники обязательные (дети, пенсионеры). У меня мама-пенсионерка и три сестры. Отношения с мамой и сестрами в стадии конфликта. Правда ли что после бабушкиной смерти моя мама будет иметь такое же отношение к наследуемой мною квартире как и я? В каких долях? Что будет если она не откажется от своей части у нотариуса? Что нам с бабушкой надо сделать чтобы это не произошло? Может быть договор-ренты составить или что-то такое? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Анна! Если к моменту смерти Вашей бабушки Ваша мать (ее дочь) будет в возрасте 55 лет и больше, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. И будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины от того, что причиталось бы ей по закону (при отсутствии завещания). Если Ваша мама единственная наследница первой очереди, то она унаследует 1/2 в праве на квартиру.

Вы можете при жизни бабушки заключить с ней договор дарения или ренты. В этом случае, Вы станете собственницей ее квартиры с момента заключения договора.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Добыйрый вечер Анна! Согласно ст.1119 ГК РФ завещатель по своему усмотрению может завещать свое имущество любым лицам. А в соответствии со ст. 1123 ГК РФ это можно сделать тайно, и об этом будет известно после открытия завещания. Завещание составляется у натариуса.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.