Передача неприватизированной квартиры от отца на детей - необходимость приватизации и оформление документов

• г. Челябинск

Мать и отец получили квартиру от предприятия на котором работали (не приватизировали ее), у них двое совершеннолетних детей (все прописаны в этой квартире), мать умерла, отец решил отдать квартиру детям. Нужно ли ее сперва приватизировать, прежде чем переписать все на одного из детей (второй согласен), и какие справки нужно собирать чтоб все правильно оформить и к кому обращаться для оформления документов? Какие нужны документы для приватизации квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Передать можно только то, что имеется в собственности.

Всле лица зарегистрированные в квартире имеют право участвовать в приватизации. Любой из них может приватизировать квартиру на свое имя при условии, что остальные лица откажутся в его пользу. Это согласие может быть выражено нотариально.

Также можно приватизировать в общую долевую собственность.

Для начала приватизации необходимо иметь договор социального найма. А затем обратиться в районную управу. Именно там вам и расскажут обо всех требованиях к началу приватизации.