Возможно ли взимание процентов от продажи комнаты в коммунальной квартире, если с момента смерти родственника не прошло 3 года?

• г. Волгоград

Если по завещанию продать комнату в коммунальной квартире после смерти родственника не прошло 3 года, будут ли взиматься проценты от продажи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если в собственности менее трех лет, то 13 % НДФЛ с продажи с суммы, превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи.

Если Вы владели долей в указанной квартире до открытия наследства, то налог взиматься не будет. («Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189)

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.