Вопрос о налоге на прибыль от продажи квартиры с привлечением средств для приобретения нового жилья

• г. Хабаровск

Такой вопрос. Я приватизировала квартиру в декабре 2014 года и продала в ноябре 2015 за 2000000 р. А новую квартиру купила в январе 2016 за 1000000 и хочу получить за нее выплаты 13%. Но мне говорят что нужно предоставить деклорацию о продаже квартиры в собственности менее 3 лет. Должна ли я платить налог и в каком размере мне выплатят 13% за приобретение новой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Придется заплатить налог 13% от суммы свыше 1 млн рублей, раз была в собственности менее 3 лет и должны были сдать декларацию (сейчас вас привлекут к ответственности).--ст.220 нкрф. Можете вернуть налог 13% от новой квартиры.