Я собираюсь купить комнату в коммунальной квартире.

• г. Москва

Я собираюсь купить комнату в коммунальной квартире. Нынешний владелец предлагает мне оформить нашу сделку не как Договор купли-продажи, а сделать Дарственную на меня (конечно, нужную сумму за комнату я все-равно буду платить). Чем такое оформление может быть чревато для меня? С благодарностью, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Полученное по дарению можно истребовать и у добросовестного приобреталя.

Продавец делает так . чтобы избежать предложения купить сособственникам. В принципе ваша сделка притворная и недействиетльная. но доказать это сложно. Если вдруг докажут , то при аличиии расписки и т.д. к сделке будут применяться правила о купле-продаже и соотсетвтсевнно ст.250 ГК РФ должна была соблюдаться и опять же по сделке могут претедовать сособственники. А вы сможете вернуть только свои деньги.

То есть шансы оспорить вашу сделку есть. но они трудновыполнимы. хотя если этого пожелает сам продавец, то можт и сделает это.