Можно ли получить уведомление о наложении запрета на выезд по месту прописки или может произойти без уведомления?

• г. Саратов

Пришлет ли суд мне извещение по месту прописке о наложенном запрете на выезд или это может произойти без моего уведомления?

Я знаю случай, когда человеку запретили выезд на таможне за неуплату штрафа за нарущение правил дорожного движения и узнал он об этом только на таможне.

Ответы на вопрос (6):

Да, может и такое случиться. Уведомить конечно обязаны, но как это происходит на самом деле вы знаете. Поэтому если вы должник и долг у вас более 10 тыс. то нужно узнавать у пристава, выставили ли вам запрет на выезд за границу.

Здравствуйте.

Прислать извещение должны, но не всегда они делают такие уведомления. Если у вас задолженность более 10 000 руб. могут наложить арест на вылеты за границу.

Здравствуйте Ирина. Временное ограничение на выезд должника в соответствии со статьей 67 закона об исполнительном производстве осуществляется на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Суд обычно таких ограничений не устанавливает.

Но в том случае, если сумма задолженности превышает 10000 руб., а исполнительный документ выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, тогда взыскатель или судебный пристав исполнитель обращается с заявлением об установлении таких ограничений в суд.

Если ограничение установлено судом, то суд, конечно пришлёт Вам копию определения по вашему указанному в иске адресу. Если же ограничения установлены на основании постановления пристава, то судебный пристав тоже обязан прислать вам копию постановления по указанному в исполнительном листе адресу.

Описанный Вами случай не соответствует закону, но по всей видимости, просто произошла какая-то накладка. Возможно, поздно послали копию постановления либо человек сменил свой адрес или просто не получил копию на почте.

Удачи вам.

Могу ли я общаться с судебным приставом по интернету или телефону или я обязана

приехать лично. И как узнать кто мой судебный пристав. Это-суд по месту прописки?

Вы узнаете о том кто ваш судебный пристав из постановления о возбуждении исполнительного производства. Если вы его не поучали, то никакого запрета быть не может. Всего доброго.

Здравствуйте Ирина. Общаться с судебным приставом можно и по телефону, можно и лично. А о том, кто является вашим судебным приставам, вы узнаете из копии постановления которое он вам пришлет по почте. Также Вы можете найти это на сайте ФССП, введя свой регион и ФИО.

Удачи Вам.