Оплатят ли билеты на дорогу в отпуск, если даты в графике и приказе не совпадают?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такая ситуация: Я живу в Крайнем севере и у нас оплачивается дорога в отпуск раз в два года.

Значит работаю я с 11.01.2015 г. в компании. Дорога наступила. В графике отпусков у меня отпуск с 22.05.2017 по 23.06.2017 и в приказе такие же даты. Я купила билеты заранее (в феврале ещё), но брала я билеты с учётом того что буду на больничном в отпуске (работодателю не говорила что буду на больничном, т.к. не отпустили бы меня)Т. е. вылет у меня с Петропавловска-Камчатского 22.05.17 а обратно 13.07.17.И больничный у меня в отпуске с 26.05.17 по 30.06.17.

Вопрос: оплатят ли мне билеты туда и обратно если даты в графике и в приказе не совпадают?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Должны оплатить, если во время отпуска будет больничный, и билеты будут куплены не заранее. Смотрите порядок оплаты проезда, действующий в организации.

Здравствуйте! Да, должны оплатить, так как отпуск продлевается или переносится на период временной нетрудоспособности, т.е. нахождения на больничном, не важно, что в приказе другие даты. Вам необходимо главное уведомить работодателя. Согласно ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Спасибо за ответ. Но я заранее купила билеты не на те даты которые в приказе?! Я за это переживаю.

И правильно переживаете. Это доказывает, что больничный Вы "продумали" заранее, поэтому могут и отказать. Надо правильно их вернуть, и тут же приобрести заново, но уже в период больничного.

Лучше приобретите заново билеты. В теории отказать не должен, но на практике работодатель поймет ситуацию и может встать в позу. Ст. 325 ТК РФ Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)