Необходимость обращения к нотариусу и опеке при приобретении доли в квартире с участием свекрови

• г. Уфа

Если я покупаю на маткапитал долю в квартире, второй собственник свекровь, это как родственная сделка? К нотариусу и в опеку обязательнл идти?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае это не совсем родственная сделка, поскольку Вы и свекровь не близкие родственники, но во всяком случае законом не запрещено, так же Вам нужно заключать через нотариуса договора и написать обязательство что детям будет выделена доля.

Здравствуйте!

Вы можете купить долю в квартире за средства материнского капитала, если после совершения сделки квартира будет в вашей собственности на 100%. Сделку необходимо оформить через нотариуса.

Здравствуйте, поскольку сделка с долями, то она подлежит нотариальному удостоверению, поэтому вам в любом случае необходимомо обратиться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Сделки с долями только через нотариуса оформляются, иначе сделка не пройдет регистрацию. По поводу приобретения доли на средства маткапитала - Вам могут отказать в предоставлении средств если в итоге Вы не становитесь собственников всего помещения. То есть если квартира полностью переходит в Вашу собственность в результате сделки, то, вероятно, что ПФР не откажет.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Такую сделку ПФР не пропустит, если это не коммунальная квартира. Все долевые сделки необходимо заключать у нотариуса.