Необходимость обращения к нотариусу и опеке при приобретении доли в квартире с участием свекрови

• г. Уфа

Если я покупаю на маткапитал долю в квартире, второй собственник свекровь, это как родственная сделка? К нотариусу и в опеку обязательнл идти?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае это не совсем родственная сделка, поскольку Вы и свекровь не близкие родственники, но во всяком случае законом не запрещено, так же Вам нужно заключать через нотариуса договора и написать обязательство что детям будет выделена доля.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете купить долю в квартире за средства материнского капитала, если после совершения сделки квартира будет в вашей собственности на 100%. Сделку необходимо оформить через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку сделка с долями, то она подлежит нотариальному удостоверению, поэтому вам в любом случае необходимомо обратиться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сделки с долями только через нотариуса оформляются, иначе сделка не пройдет регистрацию. По поводу приобретения доли на средства маткапитала - Вам могут отказать в предоставлении средств если в итоге Вы не становитесь собственников всего помещения. То есть если квартира полностью переходит в Вашу собственность в результате сделки, то, вероятно, что ПФР не откажет.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Такую сделку ПФР не пропустит, если это не коммунальная квартира. Все долевые сделки необходимо заключать у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Продаём квартиру, где 1/4 принадлежит несовершеннолетнему, одновременно аыделяя долю ребёнка в другой квартире, в постановлении опеки прописано разрешено продать с одновременной регистрацией доли в другой квартире. Нотариус сказал что за обе сделки нужно платить. Могу ли я сделку с продажей квартиры оформить у нотариуса, а сделку с выделением доли в другой квартире через мфц, чтобы не платить нотариусу. Зависит ли это от постановления органов опеки, если да, то можно ли попросить опеку изменить постановление?

Если квартира на 2 х собственников в равных долях (1/2), и один собственник продает свою долю второму собственнику, необходимо ли сделку совершать через нотариуса? Вопрос с целью дополнительных расходах по сделке. Если квартира целиком продается, где два собственника, то оформление обязательно через нотариуса, услуги которого стоят денег, плюс 0,5 процентов от суммы сделки. В случае продажи одного собственника другому, расходы те же?

Покупаю квартиру, там два собственника в долях, мама 1/3 квартиры и сын 2/3 квартиры. Покупаю квартиру полностью у них двоих. Как правильно должна проходить сделка? Можно просто придти в мфц оформить договор купли-продажи на квартиру, где будет два продавца и один покупатель? Или обязательно нужно идти к нотариусу заверять эту сделку у него и потом регистрировать? Расскажите пожалуйста как правильно оформить?

Хочу купить долю на квартиру. В квартире 2 собственника. Один не хочет продавать. Вышел говорят закон что сделку нужно оформлять через нотариуса. И что при сделке нужен второй собственник и его согласие. Но второй собственник против продажи. Как нам быть.

Я продаю свою долю наследства после смерти отца в его квартире другому собственнику этой квартиры. На эти деньги я покупаю комнату (большую долю) в другой квартире в целом на себя. Т.к. доли (комнату) я покупаю у других, сделка через нотариуса. Нотариус затребовал согласие мужа на покупку комнаты, он его не дает. Нужно ли это согласие, ведь я покупаю ее от продажи наследственных долей. Чтьо делать?

Я являюсь одним из собственников квартиры. Второй собственник выкупает у меня долю. Нужно ли идти к нотариусу для заключения сделки? В каких случаях к нему нужно обратиться обязательно при продаже своей доли?

Или можно просто получить от второго собственника деньги по договору купли-продажи, никуда не обращаясь?

Я продаю долю в квартире. Три собственника. От одного собственника получили нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки, второй уклоняется от подписания. Покупатель боится что сделка не произойдет и мы продадим долю кому-то другому постороннему лицу (не собственнику квартиры). Можно ли подать документы на совершение сделки нотариусу без наличия отказа от уклоняющегося собственника, чтобы нотариус сам оформил уведомление и обязательном порядке зарегистрировал сделку, в случае отказа или игнорирования уведомления уклоняющимся собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация в 2014 году в браке я покупала квартиру с использованием маткапитала. Доли детям предоставила, было обязательство и дарение. Долю мужу не предоставляла. Сейчас продаю и покупаю другую квартиру и всплывают такие моменты что в 2016 году поменялись правила по маткапиталу и я обязана была предоставить долю мужу. Сна данный момент мы разведены и вместе не живем. Если я маткапитал уже использовала в 2014 году, а изменения по нему стали после использования. Должна я бывшему мужу предоставить сейчас долю перед сделкой в старой квартиры? И еще один момент в день сделки мне в 2014 году нотариус распределил долю между мной и детьми как дарение. Сейчас я узнаю что я предоставила не правильно доли я их подарила и это не считается что по маткапиталу. Так ли это.

Мы 2 собственника в квартире. По 1/2 доле. Я хочу свою долю продать другому собственнику в этой квартире. Нужно ли обращение к нотариусу, ведь доля не на сторону уйдет а передет во владение другому собственнику и тот станет полноправным владельцем всей квартиры? И если все таки нужно обратиться к нотариусу, (наши нотариусы утверждают, что и в нашем случае надо через нотариуса делать сделку), то где то прочитала, что если в договоре поставить дату до 1 июня 2016 года, то рег палата должна без нотариуса зделку зарегистрировать. Всем спасибо кто поможет.

Если я покупаю долю в квартире у одного собственника то при продаже второй доли второй собственник обязан ли сначала предложить мне? и как оговаривается сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение