Как приватизировать квартиру, если собственником является отец, отказывающийся от процесса?

• г. Казань

Можно ли сделать приватизацию если собственник мой отец отказываеться делать приватизацию! Прописаны в квартире мы с моей сестрой и Ее маленьким сыном ему 4 года! Что можно сделать в этом случае?! Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Нет. Нужно с ним договариваться. Приватизация возможна только с согласия всех прописанных в квартире. Даже суд не сможет его дать согласие.

Вы пишете - "собственник мой отец отказывается делать приватизацию". - Если есть собственник квартиры, получается, квартира и так в частной собственности (отца). Тогда о какой приватизации идет речь? Приватизировать можно только жилое помещение, предоставленное по договору социального найма (специализированного социального найма). Уточните вопрос?

Добрый день

Немного не понятно почему отец собственник, если квартира не приватизирована еще. Или вы имеете ввиду, что он основной квартиросъемщик

Приватизация возможно только с согласия всех прописанных в квартире лиц

Отец может отказаться от приватизации, если он не хочет в ней участвовать.

Для приватизации необходимо согласие всех проживающих в квартире. Если хоть один против, то приватизация невозможна.

Попробуйте уговорить его написать заявление, что не возражает против приватизации, но сам участвовать в ней не будет. Попробуйте разъясните отцу, что его права защищены, ему нечего опасаться. По закону собственники приватизированных квартир не имеют права выписывать тех, кто имел право на приватизацию, но не воспользовался им.