Важная информация о договоре аренды - срок действия, дата подписания и необходимость регистрации

• г. Сургут

В договоре аренды указано, что договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Срок аренды с 01.08.17 г. по 30.06.18 г. Договор сделан 19.06. Регистрировать не надо?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку договор аренды заключён на срок менее одного года, то регистрации в росреестре он не подлежит, так как законом регистрация не предусмотрена.

Добрый день. Нет. Регистрировать не надо, поскольку договор заключен менее чем на год. Дата подписания - это не начало срока аренды.

Договор аренды подлежит гос. регистрации в следующих случаях:

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Договор аренды регистрировать в росреестре не нужно поскольку он заключён на срок менее одного года. В данном случае учитывается срок аренды а не дата заключения договора.

Регистрировать следует только договор аренды, который заключен на срок от 1 года и больше.

Регистрация же данного договора не является обязательной.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В Вашем случае не имеет значение для договора аренды тот факт, что сам договор подписан (сделан, как Вы пишите) 19 июня, так как сами срок аренды определяет наличие или отсутствие необходимости в регистрации договора, а не срок подписания сторонами договора. Подписав договор, говоря юридическим языком, его стороны оформили возникновение лишь обязательственного правоотношения по передаче недвижимости в аренду с 01 августа, т.е. арендодатель 19 июня обязался передать в аренду имущество 01 августа. С 01 августа срок аренды и исчисляется.