Возможно ли уволиться с работы без отработки испытательного срока и согласия начальника?

• г. Москва

Я хочу уволиться сегодня с работы, без отработки с испытательного срока, могу ли я это сделать без согласия начальника, просто взяв и уйти?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Не можете, если Вы на испытательном сроке, обязаны предупредить работодателя об увольнении за 3 дня. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте,

Нет не можете.

Только по согласованию.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Просто взять и уйти вы не можете, поскольку Вы должны подать заявление об увольнении не позднее чем за две недели, поэтому вас просто уволят в связи с прогулом.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Уволиться сегодня с работы, без отработки с испытательного срока, Нужно за три дня предупредить руководителя под подпись заявлением.

Михаил, можете написать заявление сегодня и взять больничный лист. Время больничного идет в зачет 3-дневного срока, за который Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении.

Вас просто возьмут и уволят за прогул. И испортят трудовую книжку. Думаете, многим потом будут нужны работники, которые приходят, поработают недельку-две, а потом просто берут и уходят? :)

Если я напишу сегодня заявление о увольнение, то в понедельник могу считаться уволенным? Я читал, что нерабочие дни, так же учитываются.

Нарабочие дни и больничные учитываются, однако вам нужно в любом случае подать заявление как минимум за две недели до дня увольнения.

Здравствуйте! Нерабочие дни также учитываются

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте. При увольнении на испытательном сроке, Вы должны предупредить работодателя о своем увольнении за три дня. Если напишите заявление сегодня, то три дня начинают течь с завтрашнего дня, то есть понедельник у Вас последний рабочий день (полностью). В понедельник Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести с Вами полный расчет.

Если Вы на испытательном сроке, то должны предупредить работодателя не менее чем за три дня. Если Вы сегодня напишите заявление, то можете считаться уволенным в понедельник. А бухгалтерии нужно успеть рассчитать Вас.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.