Сотрудник подает в суд из-за незаконного сокращения и отсутствия утвержденного штатного расписания, возникает вопрос о законности документа. Можно ли требовать от работодателя предоставление книги учета трудовых кни

• г. Москва

В суд, по вопросу восстановления работника на работе в связи с незаконным сокращением, работодателем было предоставлено штатное расписание, но не утвержденное. Т. е. без печати и подписи. Просто распечатанное на компьютере. Это законно? Ведь таким образом, там можно нарисовать любые цифры и должности... И еще один вопрос. Есть информация, что в организацию принимаются люди, на одну должность 2 человека, якобы на пол ставки и пол дня. А по факту, люди работают полный рабочий день. Т. е. в штатке количество работников уменьшилось, а по факту, почти на каждой должности 2 работника сидит. Можно ли запросить, через суд, чтобы работодатель предоставил книгу учета движения трудовых книжек и может ли работодатель возразить, так как в таком случае это будет являться разглашением персональных данных работников?

Ответы на вопрос (5):

Такое штатное расписание само собой является недопустимым доказательством

Вы можете на основании ст 57 ГПК РФ заявить ходатайство в суде об истребовании книги учета трудовых книжек ФЗ О персональных данных допускает предоставление таких данных по запросу суда. Поэтому возражение работодателя на этот счет будет несостоятельным.

Здравствуйте. Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании у работодателя книги учета движения трудовых книжек. Работодатель так же вправе возразить на любом основании, в том числе и на том, что это будет являться разглашением персональных данных работников. Однако, требования суда обязательны к исполнению. Если суд Ваше ходатайство удовлетворит, Работодатель будет обязан предоставить запрашиваемые сведения.

А что Вы думаете, им сложно, если что, заверить эту бумагу нужными подписями и печатями?

Думаю, вряд ли.

Делюсь с Вами "большим секретом" - они и с печатями и подписями могут что угодно нарисовать.

Как говорится, своя рука - владыка.

Вы вправе заявлять те или иные ходатайства. Та сторона вправе возражать. А суд решит, он у нас, как известно, справедливый, объективный и беспристрастный:)

Здравствуйте!

Естествпенно, что представленное штатное расписание должно быть в утвержденной форме.

Та форма, о которой Вы пишите не должна быть принята судом, как доказательство.

На счет книги учета, ходатайствуйте перед судом об истребовании. Только при этом обоснуйте, какое обстоятельство Вы хотите подтвердить или опровергнуть этим доказательством.

Оценку штатному расписанию дает суд. ВЫ имеете право в свою очередь потребовать ШР с необходимыми реквизитами, если у вас есть сомнения в том, что ШР является действующим.

Вы имеете право также заявить ходатайство о предоставлении книги движения трудовых книжек и главное, книгу приказов.