Как разрешить проблему с квартирой, оставленной нотариальным завещанием двоюродной сестрой, проживающей в Китае?

• г. Хабаровск

Двоюродная сестра, уехав в Китай по туристической визе, осталась там жить и родила 3 детей, перед отъездом у нотариуса было составлено завещание на Ее квартиру, на данный момент я плачу уже 15 лет все коммунальные платежи и налоги, квартиру сдать в аренду очень проблематично, так как я не собственник, приехать назад она тоже не может, так как боится ограничений на въезд назад в Китай, русский язык практически забыла, как быть, очень бы хотелось как-то решить эту проблему, продать квартиру или как-то официально сдавать её в аренду..?

Ответы на вопрос (5):

Если собственник квартиры составил завещание и указал вас в нём в качестве наследника то претендовать на эту квартиру вы можете только после смерти наследодателя. Собственник квартиры может выдать доверенность на право совершения любых действий с квартирой.

Здравствуйте!

Ваша сестра может оформить генеральную доверенностьв консульстве России в Китае или у нотариуса. По ней Вы сможете сдать или продать квартиру.

Добрый день! В данном случае Вы без собственника ничего не сделаете, лучше всего, пусть обратиться в Посольство России и сделает на Вас доверенность, и отправит Вам, по ней сможете либо продать квартиру либо сдать в аренду, а так только после ее смерти сможете стать собственником.

Вы сможете сдавать в аренду квартиру на основани нотариально удостоверенной доверенности (пусть сестра пришлет данную доверенность). Кроме того вы имеете право обратиться в суд для взыскания коммунальных расходов по квартире.

Никогда не существовала проблема сдать квартиру. Сдают родственники и друзья собственника. Составьте договор и сдавайте многих вообще без разницы кто здает.