Реорганизация основной школы - отпуск и остаток отпуска у учителей после присоединения к структурному подразделению средней школы

• г. Омск

Основная школа реорганизуется путем присоединения в виде структурного подразделения средней школы. Все работники предупреждены об этом за 2 месяца. По указанию юриста отдела образования все должны отбыть в отпуске до 10 августа. Я, как директор основной школы рассчитал рабочие периоды всех работников до 10 августа. У некоторых учителей отпуск получился 23 календарных дня. у технических работников минимальный-7 дней. Правомерно ли это? И получит ли учитель остаток отпуска уже в новой организации. Все без исключения работники переходят в новую организацию-структурное подразделение средней школы. Ответьте пожалуйста на адрес ooh_kokonovka@mail.ru . мне реально нужно показать ваш ответ своим работникам. Омская область. Полтавский район. Деревня Коконовка. Связь мобильная никакая. Захолустье.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда.

Доброго времени суток! Если рассчитали отработанный период и предоставляете отпуск за этот период, компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении платить не будете. Необходимо будет выплатить выходное пособие согласно статье 178 Трудового кодекса.