Оценка и залог в ломбарде - что делать, если имущество повреждено?

• г. Челябинск

Сдала в ломбард цепь золото с накладками в виде ромбов из белого золота. Оценили в 17 т. р. В залоге находилась цепь пол-года. Выкупив, обнаружила через очки и лупу, что накладки из белого золота в трёх местах сломаны и белое золото практически стёрлось. Обратилась в их администрацию, цепь забрали в ремонт за их счёт (их ювелирная мастерская). В договоре-займе 3.2 сказано:"Ломбард обязуется застраховать за свой счёт риск утраты и повреждение Имущества на сумму, равную его оценки. Заёмщик поручает Ломбарду при наступлении страхового случая получить страховое возмещение и выплатить его заёмщику за удержанием требований Ломбарда. Цепь спаяли, покрытие сделали, но о страховке молчок. Какие мои должны быть дальнейшие действия, посоветуйте, пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вещь отремонтировали, то есть привели в надлежащее состояние, то в данном случае Страховка не работает, поскольку страховка предусмотрено только в случае, если вещь утрачена, или повреждена без возможности восстановления. Поэтому если вам еще и страховку выплатить, то с вашей стороны уже будет неосновательное обогащение.