Имеются ли основания для требования оплаты капитального ремонта в жилищном фонде компании ОАО РЖД?

• г. Кострома

Проживаю на условиях найма в специальном жилищном фонде компании ОАО "РЖД". С сентября 2016 года обязывают платить за капитальный ремонт общедомового имущества, насколько это законно? Ссылаются на на распоряжение ОАО "РЖД" 203 р от 04.02.2008 года (в ред. от 25.04.2016 года №741 р) , что наниматель платит за наем, содержание жилого помещения, капитальный ремонт общего имущества жилого дома и коммунальные услуги...

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно, поскольку обязанность платить за капитальный ремонт общедомового имущества возлагается только на собственника, а не на на лиц, проживающих по договорам найма в том числе в специализированных жилых помещениях.

Поэтому соответствующий пункт в договоре, о которым вы пишете, противоречит требованиям законодательства. Странно что в РЖД такой беспредел, вроде бы гос. компания.

Спасибо за ответ, но не могли бы Вы сообщить в каком документе или статьей это регламентируется...

Здравствуйте,

Оплачивать капитальный ремонт должен собственник квартиры, ну вы для начала почитайте свой договор найма, возможно вас обязали договором это делать

Желаю Вам удачи и всех благ!

--- Здравствуйте, вас вполне могут обязать производить отчисления за капремонт, читайте ваш договор соцнайма или иной договор заключенный с вами. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.