Возможно ли включить сумму неустойки в индексируемую сумму при подаче иска?

• г. Благовещенск

Ситуация следующая: в 2015 году от физлица к физлицу был заявлен иск на взыскание денежных средств по Договору займа на сумму 30 000 руб., где 10 000 руб. - основная сумма займа, 20 000 - сумма неустойки (пени). Иск был удовлетворен в полном объёме, исполнительный лист был передан ФССП. Через некоторое время приставы взыскали с ответчика 13 000 руб, остаток 17 000 руб. Ввиду того, что исковые требования по исполнительному листу не исполнялись довольно долгое время (более года), был подан иск на индексацию присужденных ранее денежных сумм. Но практически в тоже время, ответчик подал заявление о пересмотре решения суда первой инстанции и просит отменить это решение ввиду того, что он не причастен к оформлению Договора займа, якобы его подставили неустановленные третьи лица. Суд первой инстанции это решение отменяет. Истец подаёт запрос в органы МВД о проверке данных фактов, и установлено, что заявленные доводы ответчика неправдоподобны. Тогда истец подаёт частную жалобу на принятое определение суда первой инстанции, и соответственно, при рассмотрении частной жалобы, было принято решение удовлетворить частную жалобу в пользу истца.

Сейчас намерены подать иск на индексацию присужденных ранее денежных сумм.

В связи с этим, возникают следующие вопросы:

1. Возможно ли включить в индексируемую сумму - сумму неустойки, начисленную за пользование чужими денежными средствами? На сегодняшний день сумма неустойки равна 113 000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите заявление (ходатайство) об индексации присужденных сумм в рамках ранее рассмотренного гражданского дела.

Включить то возможно, однако в данном случае размер неустойки существенно превышает сумму задолженности, в связи с чем, суд может снизить ее размер.

Добрый день! Суд может не принять такую неустойку - слишком высока, либо снизит ее в процессе разбирательства. Удачи Вам!