Вопрос об отпуске - полностью ли я отгуляла отпуск за прошедший рабочий год и возможность взять полный отпуск перед декретным отпуском?

• г. Белгород

У меня такой вопрос? Я устроена на предприятие с 22.06.16, свою первую часть отпуска две недели я взяла с 22.04.17 по 6.05.17, у меня еще остались две недели я их возьму с 12.07.17 по 24.07.17! Получается отпуск за прошедший рабочий год я полностью отгуляла? Теперь с 4 ноября 17 года, я ухожу в законный декретный отпуск)! Скажите могу ли я перед декретный отпуском взять полный отпуск в кол. ве 28 календарных дней, за предстоящий рабочий год?

Ответы на вопрос (3):

Женщина перед отпуском по беременностью и родами вправе использовать ежегодный очередный отпуск в удобное для нее время вне зависимости от графика. Либо можете его взять после окончания отпуска по беременности и родам, до начала отпуска по уходу за ребенком.

Да, поскольку Ваш второй рабочий год начнётся 22.07.2017 года, то Вы вправе подать заявление о предоставлении Вам основного отпуска за рабочий год с 22.06.2017 по 21.06.2017 перед уходом в отпуск по беременности и родам.

Здравствуйте. Согласно ст. 260 ТК РФ, Вы вправе взять полный отпуск перед началом декретного отпуска, или непосредственно после него. Но имейте в виду, что это будет отпуск авансом, поскольку период с 22.06.2017 по 21.06.2018 у Вас отработан будет неполностью. И после выхода из отпуска по уходу нельзя будет сразу уволиться без удержания излишне выплаченных отпускных.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.